Половина трудоспособных жителей Тверской области заинтересована в дополнительном заработке

Аналитики hh.ru на основе данных, полученных в ходе опроса, выяснили, есть ли потребность в подработке у жителей Тверской области.

Исследование показывает, что порядка 50% опрошенных жителей Тверскойобласти заинтересованы в дополнительно заработке (плюсом к уже имеющейся работе). 18% ответили, что у них уже есть подработка. Не испытываютпотребность в дополнительных источниках дохода 24% работников Тверской области.

Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке в первую очередь задумываются юристы (сразу 57%), работники масс-медиа,бухгалтеры (по 55%). Есть потребность в подработке у учителей (53%). Меньше всего ищут подработку респонденты, занятые в сфере добычи сырья. Если же сравнивать с показателями 2022 года, то видно, что сильнее всего потребность в подработке выросла в охране и у строителей.

Чаще всего подобная популярность подработки у людей, уже имеющих работу и заработок, вызвана не только скромной платежеспособностью работодателей, но и общим дисбалансом зарплатных запросов и предложений.

В Тверской области самый существенный разрыв между зарплатами, ожидаемыми соискателями и предлагаемыми в вакансиях, существует в отрасли высшего и среднего менеджмента. Зарплатный разрыв в этой сфере составляет 29 212 рублей: работники в среднем запрашивают порядка 100 000 рублей, а компании готовы платить на уровне 70 788 рублей. Специалисты в сфере ИТ-технологий хотели бы получать на 20 тысяч рублей больше, представители сферы добычи сырья добавили бы к своей зарплате 19 тысяч рублей, а строители увеличили бы зарплату на 15 тысяч рублей. В сфере сельского хозяйства разрыв так же составляет 15 тысяч рублей.

Есть и хорошие новости: есть целый ряд профсфер, где востребованность доп. заработка стала ниже. Здесь лидерами стали сфера консалтинга (-16%), медицина и фарма (-16%), общепит и гостиницы (-13%), добыча сырья (-13%). На 10% реже стали искать подработку рабочие.


Похожие записи

Оставить комментарий